пятница, 11 декабря 2009 г.

Архипелаг ГУЛаг. Солжиницын. Интересные цитаты

Начал слушать (в общем наверно скоро и читать начну, так как захватывать стало) Архипелаг ГУЛаг Солжиницына. Поначалу было не интересно... так много деталей. Другого конечно и быть не могло, так как личные рассказы жертв противопоставляются обезличенности Органов. Теперь же начинаю находить интересные очень выдержки и идеи из истории там их очень много и просто вот как ниже "о зле" мне очень понравилось. привожу здесь
цитата о зле


цитата о "изменниках Родины"


цитата о поражениях и победах в войнах

4 комментария:

  1. Каким же несчастьем была для нас Полтавская битва, когда мы остановили шведов против похода на Москву. Или нужно было стать шведской колонией и в рабстве возвыситься духовно?

    ОтветитьУдалить
  2. Цитата№2. В том числе благодаря этим жёстким, военным законом мы выиграли эту войну.
    P.S. И не зазвездился ли стукач Александр Исаевич, (кроме себя, обвинил четырёх человек, один из которых, Н. Виткевич, был осуждён на десять лет) называя Горького слюнтяем

    ОтветитьУдалить
  3. В 1974 году Андрей Сахаров писал о взглядах Солженицына
    …Солженицын, как я считаю, переоценивает роль идеологического фактора в современном советском обществе. Отсюда его вера в то, что замена марксизма на здоровую идеологию, в качестве которой ему рисуется, по-видимому, православие, спасет русский народ. Эта уверенность лежит в основе всей его концепции. Но я убежден, что в действительности националистическая и изоляционистская направленность мыслей Солженицына, свойственный ему религиозно-патриархальный романтизм приводят его к очень существенным ошибкам, делают его предложения утопичными и потенциально опасными.

    ОтветитьУдалить
  4. какое же вы ____, уважаемый аноним :)
    вот лишь бы какашку кинут вдруг прилипнет. посмотрим, что я нашёл
    "Начиная с 1976 года Франк Арнау и Томаш Ржезач обвиняли Солженицына в лагерном стукачестве, ссылаясь на копию автографа так называемого «доноса Ветрова» от января 1952 года[55]. Солженицын отверг эти обвинения и представил прессе образцы своего почерка для сравнения с письмами, распространяемыми на Западе под его «авторством». В свою очередь — Арнау и Ржезач обвинялись в контактах с Штази и КГБ, Пятое управление которого в рамках операции «Паук» пыталось дискредитировать Солженицына[56]".
    ссылка на http://www.proza.ru/2008/12/08/320
    читайте, просвещайтесь.

    этот "жёсткий, военный закон" придумали ТОЛЬКО большевики. это они смогли выдумать такую радость. а как аноним относится к амнистированию дезертиров ПОСЛЕ войны (типо жалеть так всех) и десятке всем пленникам концлагерей по ни разу не льготной 58 статье??? Как аноним оценивает, то что наверняка не трусы и не подлецы продолжили сидеть, а иные получили свободу не лишаясь её?

    про шведов. историю не переиграть и сохраниться нельзя. а вот мысль Солженицыным подмечена,имхо, интересная

    ОтветитьУдалить