среда, 26 августа 2009 г.

7 причин не пользоватья Windows 7


вольный перевод части страницы с http://windows7sins.org/
1. Отравление образования: Сегодня, большинству детей, образование которых предполагает компьютерное обучение, преподают продукты одной компании: Microsoft. Microsoft тратит большие суммы на лоббистов и маркетологов, чтобы подкупить систему образования. Образование, используя мощь компьютеров должно быть средством для достижения свободы и расширение возможностей, а не "улицей для одной корпорации".
Экспансия Microsoft в российское образование

2. Вторжение в частную жизнь: Microsoft использует программное обеспечение как напримар Windows Genuine Advantage, чтобы исследовать содержание жестких дисков пользователей. Пользовательское лицензионное соглашение обязывает соглашаться с этим прежде, чем использовать Windows, и тут же предупреждает, что Microsoft будет делать это без предупреждения.

3. Монопольное поведение: Почти каждому купленному компьютеру предустанавливают Windows - но не по выбору покупателя. Microsoft диктует требования продавцам аппаратных средств, которые не рискуют предлагать PC без Windows, установленного на них, несмотря на многих людей, просящих их об этом. Даже у компьютеров, доступных с другими операционными системами, прежде на них стоял Windows.
Майкрософт - история антиконкурентного поведения и вреда потребителям.

4. Гонка продуктов: Microsoft регулярно пытается навязать обновления своим пользователям, удаляя поддержку более старых версий Windows и Office, и раздувая требования к оборудованию. Для многих людей это означает необходимость покупать новые рабочие компьютеры только, потому что старые уже не отвечают нужным требованиям для новых версий Windows.

5. Злоупотребление стандартов: Microsoft попыталась заблокировать свободную стандартизацию форматов документа, потому что стандарты как OpenDocument угрожали бы контролю, который они имеют над пользователями через проприоритарный формат Word'а. Они участвовали в закулисных играх, включая взяточничество чиновников, в попытке остановить такие усилия.
Стандарт OOXML всё-таки получил одобрение ISO
Документы Microsoft Office 2007 не соответствуют собственному стандарту

6. Продвижение DRM: С программой Windows Media Player Microsoft работает в сговоре с большими медиакомпаниями, чтобы ограничивать копирование и проигрывание медиаформатов на своей операционной системе. Например, по требованию NBC, Microsoft была в состоянии препятствовать тому, чтобы пользователи Windows делали запись телешоу NBC, хотя у пользователей есть законное право сделать запись.
What is blocking Vista users from recording NBC shows? (ENG)
Microsoft Will Totally Bork Your Media Center DVR If NBC (or Anyone) Asks It To (ENG)


7. Угрожающий уровень пользовательской безопасности: у Windows есть длинная история уязвимостей безопасности, позволяющая распространяться вирусам и разрешая удаленным пользователям использовать компьютеры других людей для организации ботнетов, рассылающих спам и организуя атаки на сетевые ресурсы Интернета. Поскольку программное обеспечение является закрытым, все пользователи зависят от Microsoft, и просто не могут остановить это проникновение при желании - но у Microsoft есть свои собственные мысли по поводу безопасности, которые она хранит в глубине души, и они не такие же как у ее пользователей.

оригинал (ENG)

9 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Афтырь, твое повествование содержит огромное количество орфографических, грамматическ. и др. ошибок.
    Прально, даешь свободное ПО.
    Но. А нормальное средство разработки приложений и драйверов есть в лин/юниксе? А литература по тому, что есть? А русскоязычная? Воооот.
    Майне муттер ист директор школы. На школьных компах стоит виндовс. А ибо где взять в деревне спеца по невиндовсу, который будет смотреть за этим хозяйством, если б оно было? Несмотря на то, что за винду приходится башлять, это дешевле, чем искать юниксоида и платить ему зряплату.
    Чтобы конкурировать - надо чтоб пользоваться удобно было. А для этого нужна доступная литература и разработка средств разработки. А оно есть? Хрен. Так что лучше кричать "зделайте нам студию под линь", а не "выбросите ваш виндовс".
    Леха.
    Бест регардс.

    ОтветитьУдалить
  3. 1. переводил сам. очень специфичные обороты присутствуют :) про сердце я вообще не догнал.
    2. разработка приложений есть и не мало, дрова... ну ты сам знаешь ;)
    литература появляется, но медленно я согласен, хотя того что уже есть на русском мне хватает

    ОтветитьУдалить
  4. to have [something] at heart - "бережно хранить".

    ОтветитьУдалить
  5. Николай не оправдывайся перед "Бубном", общество привыкло жрать гамбургеры, смотреть сериалы и жрать водку. И если ему начинаешь об это говорить то оно начинает возмущаться, указывать на недостатки и всячески оправдываться (в меру интеллекта).
    Конечно в домашних условиях не приготовить так вкусно фастфуд...
    Чем придумать что то свое лучше критиковать чужое.
    В мое время в школах преподовали Basiс, Turbo Pascal и Fortran пока не пришли модные уб-ки выращенные на американских боевиках и комедиях.
    Бубен учи русский а не английский!

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимус, количество кала, метнутого обоими сторонами в друг друга по этому вопросу, давно уже стало галактическим.. Общество же кал не метает, оно просто выбирает, чем пользоваться проще. Микрософт в свое время это понял, что и позволило его продуктам завоевать подавляющую долю рынка. Хочешь победить микрософт? Тогда не надо "преподовать" мне русский язык, который я знаю явно лучше тебя. Таки иди и придумай что-то свое и покажи всем. А мы оценим.
    ..Как-то на работе меня попросили создать и развернуть базу данных с UI. База была написана и запущена, содержала в себе неимоверное кол-во ошибок, ляпов, она часто падала, и т.д., однако через полгода мучений и доработок образовалась вполне стабильная версия, которая впоследствии обросла кучей дополнений, и функционирует до сих пор, т.е. два года. Стабильно. Я в нее не лазил уже много месяцев. Хочешь прикол? База эта, задуманная как простой заменитель одной программы, стоившей около миллиона рублей, и ставшая постоянной заплаткой на дыре организации рабочего процесса, написана на Access 2000 человеком, в чьи обязанности программирование ну никак не входит. За более чем скромные бабки. Вот так просто, на коленках.
    А если бы моя контора сидела на линуксе, во сколько бы ей обошлась вся эта хрень? А так - вот оно, готовое. Реальное. РАБОТАЕТ.

    ОтветитьУдалить
  7. Лёха, ну ты не прав :)
    напомни-ка какая задача-то стояла? чего-то подзабыл (искать аналоги не буду).

    а насчёт шклолы. Языки программирования никто не отменял, а чтобы всё успеть (и типы переменных изучить и в кнопочки форматирования потыкать) теперь информатику с 5 класса начинают (может и раньше)

    ОтветитьУдалить